Завтра в Большом зале Филармонии впервые в России прозвучит оратория «Миротворцы»

Автор произведения, английский композитор Карл Дженкинс – командор Превосходнейшего ордена Британской империи, рыцарь Королевы «за сочинение музыки и пересечение музыкальных жанров».

 

Завтра в Большом зале Филармонии впервые в России прозвучит оратория «Миротворцы». Автор этого произведения, английский композитор Карл Дженкинс – командор Превосходнейшего ордена Британской империи, рыцарь Королевы «за сочинение музыки и пересечение музыкальных жанров».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, тема мира и любви к человечеству проходит красной нитью в творчестве сэра Карла Дженкинса. После «Вооруженного человека: Мессы мира» (2000) и «Реквиема» (2005) она с впечатляющей силой воплощается в «Миротворцах». Основой произведения, состоящего из 17 номеров, стали тексты «посланников мира» - Нельсона Манделы, Мартина Лютера Кинга, Махатмы Ганди, Далай Ламы, Серафима Саровского, Альберта Швейцера. В нем встречаются изречения «культовых и вдохновляющих людей» матери Терезы и Анны Франк, стихи Руми и Шелли, цитаты из Библии и Корана.

Географическая и временная всеохватность литературных первоисточников отразилась в нетрадиционном ансамблевом составе, в котором наряду с европейскими инструментами звучат экзотические ударные и духовые. «Чтобы помочь определить происхождение или культуру» авторов текстов (которые в «Миротворцах» за редким исключением произносятся все-таки на английском языке), композитор делает оркестровые «подсказки» слушателю. Так, бансури и табла (индийские флейта и барабан) сопровождают тексты Ганди (№4), сякухати (японская флейта, связанная с дзен-буддизмом) звучат на словах Далай Ламы (№5), а африканские ударные ассоциируются с фигурой Манделы (№15). Отголоски южно-американского блюза сэр Дженкинс связал с образом Мартина Лютера Кинга, а ирландскую волынку использовал для создания кельтской атмосферы (№6). В оратории задействованы бас-гитара, орган и два хора. По примечанию автора, желательно, чтобы один из них состоял из юных голосов: именно звонкий и хрустальный тембр был необходим в звуковой палитре антивоенного произведения.

1-го декабря носителем чистого и светлого начала станет Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, его напарником - хор студентов и выпускников Санкт-Петербургского государственного университета. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель хора СПбГУ маэстро Эдуард Кротман.