В Петербурге открывается выставка «Севастопольская карта Льва Толстого»

Карта, на которой сохранились пометки, сделанные великим писателем, станет центром экспозиции.

 

Сегодня  в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась  выставка «Севастопольская карта Льва Толстого».  Выставка проходит в рамках Года литературы в России и не только представляет уникальную историческую реликвию, связанную с жизнью одного из самых знаковых писателей России – Льва Николаевича Толстого (1828-1910), но и в очередной раз напоминает о героической обороне Севастополя от войск союзников по антирусской коалиции в 1854-1856 гг., рассказали в пресс-службе музея.

В собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится уникальная карта - план осады и бомбардировок Севастополя французскими войсками. На обложке имеется надпись, сделанная рукой Л.Н. Толстого, о приобретении плана во французском лагере на Черной речке во время перемирия для уборки тел после сражения 4-7 августа 1855 года, когда полк (где находился Толстой) стоял у Макензиевой горы. Кроме того, рукой Л.Н. Толстого сделаны пояснения к плану, на отдельном листочке бумаги и подклеенном (возможно позднее) к карте. Эта карта станет основным предметом выставки.

Кроме того, выставка дополнена холодным и огнестрельным оружием противоборствующих сторон, литографиями, посвященными героической обороне Севастополя. В одной из витрин будут размещены вражеские пули, извлеченные из тел русских воинов знаменитым хирургом Николаем Пироговым.