Мариинский театр почтит память Майи Плисецкой

Знаковые для ее творческого пути произведения будут исполнены в воскресенье вечером  на сцене Мариинского-2.

 

Откроет концерт легендарная «Кармен-сюита», созданная Р. Щедриным на основе музыки Ж. Бизе к балету, сочиненному для Майи Плисецкой хореографом Альберто Алонсо. В партии Кармен, столь дорогой для Майи Михайловны, выступит прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Также Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит Adagietto из Симфонии № 5 Г. Малера, на музыку которого Ролан Пети поставил для Плисецкой балет «Гибель розы». Завершит концерт «Болеро» М. Равеля, которое будет сопровождаться видеозаписью 1975 года, запечатлевшей Плисецкую в хореографии Мориса Бежара.

В тот же день в Зале Щедрина Мариинского-2 стартует серия кинопоказов фильмов-балетов, телевизионных передач, художественных и документальных лент с участием Майи Плисецкой. В декабрьские и январские дни публике будут представлены двенадцать кинопоказов.

Афиша кинопоказов: http://www.mariinsky.ru/playbill/kino_plisetskaya/

Майя Плисецкая была другом маэстро Гергиева и Мариинского театра. Вместе с супругом Родионом Щедриным она приезжала на спектакли и фестивали Мариинки не только в Санкт-Петербург и Москву, но и на Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» в Самару, в регионы по маршруту Московского Пасхального фестиваля, на зарубежные выступления Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева. Обращаясь к постановке балетных партитур Родиона Щедрина, созданных для Плисецкой или посвященных ей, театр неизменно находил в лице Майи Михайловны мудрого советчика и помощника.