Сегодня в Фонтанном доме открывается рождественская выставка-игра «Истории д-ра Доджсона»

Представление создано по мотивам произведений Льюиса Кэрролла.

 

Доктор Доджсон – он же Льюис Кэрролл – лечил людей не от насморка и не от ветрянки, он лечил их от скуки, избавлял от лишнего здравого смысла, делал прививки веры в невозможное. Он устраивал для детей чаепития и рассказывал им странные истории.

А что если оказаться внутри этих историй? Там все «задом наперед, совсем наоборот»: чтобы утолить жажду, нужно съесть сухарик, чтобы скорей добраться до цели, нужно идти в обратную сторону, а чтобы угостить пирогом – сначала раздать его гостям и только потом разрезать. Там случается потерять собственное имя и трудно понять, кто кому снится. Зато можно попытаться соединить несоединимое, собрать то, что не удалось всей королевской рати, и отпраздновать день нерождения.

В этом году традиционная Рождественская выставка в музее Анны Ахматовой посвящена творчеству Льюиса Кэрролла. Детям предлагается совершить путешествие, где, решая задачки и сочиняя лимерики, они будут изучать природу юмора и устройство языка.

Взрослые также приглашаются в его «истории», чтобы познакомиться с изобретениями Белого Рыцаря, сделать реверанс Королеве, помирить Льва и Единорога, создать свой рецепт пудинга.

А потом все вместе, взрослые и дети, отправятся в театр: встретятся с Чеширским котом, посетят чаепитие в безумной компании, сыграют в крокет с самой Королевой и увидят «Страну Чудес. Страннее не бывает».