В воскресенье в Петербурге стартует XIII Международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары»

В концерте-открытии примут участие известные отечественные и зарубежные гитаристы – лауреаты международных конкурсов, профессора и преподаватели учебных заведений.

 

С 17 по 22 января в Петербурге пройдет ежегодный Международный форум гитаристов – XIII Международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары». По традиции в рамках фестиваля пройдут концерты и международные соревнования гитаристов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, форум также включает конкурс композиторов, сочиняющих музыку для гитары, конкурс мастеров-изготовителей гитар ручной работы, творческие встречи, мастер-классы, лекции и семинары известных гитаристов-исполнителей, композиторов и педагогов.
Конкурсанты соревнуются по пяти возрастным группам: до 8 лет, 9–11 лет , 12–14 лет,15–17 лет, 18 лет и старше (без ограничения возраста).

Все конкурсные выступления, дополнительные концерты, мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи будут проходить в Российском колледже традиционной культуры на Дальневосточном проспекте, 51, а фестивальные концерты – на сцене Академической капеллы Санкт-Петербурга.

В концерте-открытии примут участие известные отечественные и зарубежные гитаристы – лауреаты международных конкурсов, профессора и преподаватели учебных заведений: Флавио Кукки (Италия), Надя Борислова (Мексика), Арнальдо Фрейре (Бразилия), Александр Виницкий (Москва), Владислав Борисевич (Москва), Виктор Козлов (Челябинск), Константин Ильгин (Санкт-Петербург), Юрий Бобылев (Санкт-Петербург),  Дмитрий Воронин (Санкт-Петербург).