В крипте храма Святой Екатерины планируется создать музей, посвященный истории католической Церкви в Петербурге

Вице-губернатор Александр Говорунов встретился с архиепископом-митрополитом архиепархии Матери Божией в Москве Римско-Католической Церкви Паоло Пецци.

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, в ходе встречи, в частности, обсуждалась деятельность Римско-Католической Церкви в рамках Юбилейного года милосердия, который начался для всех католиков 8 декабря 2015 года. По традиции в течение юбилейного года допускается возможность особого отпущения грехов за совершение молитв, а также за помощь бедным и нуждающимся.

Александр Говорунов особо отметил подвижническую деятельность религиозной организации «Католический Благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург». С 1993 года «Каритас Санкт-Петербург» является одним из наиболее активных участников социально значимых проектов и гуманитарных программ, реализуемых совместно с Правительством города.

Архиепископ выразил особую благодарность Правительству Санкт-Петербурга за постоянную помощь в деле сохранения католических храмов, являющихся уникальными памятниками истории и культуры. В частности, за проведенные в период с 2012 по 2015 год масштабные реставрационные работы в храме Святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте д. 32 – 34. Паоло Пецци также рассказал о планах организовать в крипте храма музей, посвященный истории католической церкви в Санкт-Петербурге. Александр Говорунов заверил, что город готов оказывать данному проекту организационную и информационную поддержку.