Петербуржцы стали чаще ходить в театр поодиночке

При этом особо востребованы  либо дорогие и модные постановки, либо билеты по самым низким ценам.  А вот в «среднем сегменте» спрос заметно страдает.

 

По данным Дирекции театрально-зрелищных касс (ДТЗК), в настоящее время в Петербурге происходит значительное расслоение театральной публики. Часть зрителей посещает исключительно дорогие и модные постановки, другая выбирает театральные билеты скорее по цене, чем по репертуару. В результате последнего пострадал спрос на постановки со средней ценой билета. Также ДТЗК отмечает тенденцию роста количества одиночных покупок. Петербуржцы все чаще стали ходить в театр не в компании семьи или друзей, а по одному.   

В ответ на изменения спроса театры идут навстречу зрителям. В 2016 году ДТЗК не прогнозирует повышения театрами города цен на билеты. В настоящее время цены на спектакли большинства городских театров остаются на уровне 2014-2015 годов. Многие театры увеличивают количество акций. Только в первые десять дней февраля прошло семь акций. ДТЗК совместно с театрами предлагали посетить спектакли со скидкой от 30 до 50%, а также по единой специальной цене.

Например, на балет «Жизель» Театра балета им.Л.Якобсона действовала скидка 30% от номинала на все билеты. За полцены можно было посмотреть семь постановок  Театра им. Ленсовета и посетить концерт «Петербургские Моцартианы» в Малом зале филармонии и Капелле. Такие акции проходят каждый месяц, их количество начало увеличиваться с сентября прошлого года.