В РНБ сегодня открывается выставка «Чего хотят женщины? Из истории женского вопроса в России»

В основе экспозиции – два женских образа: традиционный в понимании общества XIX века и образ женщины «новой культуры» XX века.

 

Будет представлено более 200 редких книг, журналов, фотографий из фондов РНБ, сообщает пресс-служба библиотеки. Выставка расскажет, как в течение двух веков женщина вела хозяйство, заботилась о красоте и здоровье, воспитывала детей, училась этикету и рукоделию и боролась за свои права.

Гости выставки увидят первые выпуски красочно иллюстрированных журналов. Например, единственное в России оригинальное издание о шляпах и украшениях «Модистка» (1889 г.), «Вестник моды» (1885 г.), публиковавший иллюстрации и статьи одновременно с журналами мод в Париже, популярный «Новый Русский Базар» (1882 г.) с рисунками известных французских художников.

Круг интересов женщины более века назад определяли, например, такие издания, как «Дамский гардероб вполне приличный на 100 рублей в год» (1874 г.), «Благовоспитанная женщина, или Уменье держать себя с тактом дома и в обществе» (1895 г.), «Искусство сохранять красоту: с присовокуплением многих других редких, любопытных и полезных средств для прекраснаго пола» (1802 г.). Будет представлен первый изданный в России художественный альбом русской народной вышивки «Русский народный орнамент» (1872 г.) Владимира Стасова.

Обширная часть выставки посвящена истории движения за права женщин в России. Знаменитая статья, в которой впервые прозвучало требование равноправия женщин, «Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе» (1852 г.) писателя Михаила Михайлова положила начало вечному спору о предназначении женщины.

Посетители смогут познакомиться с первыми русскими книгами о феминизме и журналами, распространявшими идеи эмансипации женщин. Среди изданий для женщин «нового толка» – журналы «Друг женщин» (1883 г.) и «Женский вестник» (1904 г.), «Дама в штанах: очерк по истории эволюции женского платья» (1912 г.), «О большей умственной развитости женщины против мужчины» (1907 г.) и другие.

Выставка также расскажет об истории праздника 8 марта и о судьбах выдающихся женщин прошлых столетий. Посетители смогут увидеть фотооткрытки с изображением манифестации женщин в Петрограде 8 марта 1917 г., фотографии I Петроградского женского батальона.

Экспозицию дополняют издания, представляющие взгляд на роль женщины в современном обществе.

Выставка продолжит работу  до 24 марта. 9, 15, 22 марта в 15.00 по выставке пройдут бесплатные экскурсии. Телефон для записи 310-68-75 (Центр культурных программ).

Выставку также можно посетить самостоятельно по читательскому билету в часы работы библиотеки. Вход свободный.