В Царском Селе завершена реставрация павильона «Арсенал»

Осенью 2016 года в Арсенале откроется постоянная экспозиция, связанная с историей оружия.

 

Изначально на месте Арсенала находился павильон «Монбижу», построенный в 1747-1750-х годах по проекту архитекторов Саввы Чевакинского и Франческо-Бартоломео Растрелли, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ «Царское Село».  Это было одно из лучших парковых сооружений (созданное в одном стиле с павильоном «Эрмитаж» в Екатерининском парке), с богато украшенными фасадами и интерьерами. В 1817-1834 годах Адам Менелас перестроил Монбижу в неоготическом стиле – так появился павильон «Арсенал». Отделку интерьеров создал архитектор Александр Тон.  Павильон поражал великолепием: стрельчатые окна с приобретенными в Европе подлинными средневековыми витражами, изящные легкие колонны, росписи в интерьерах. Центральное место занимал восьмиугольный «Зал рыцарей», в котором размещалась лучшая часть коллекции оружия, принадлежавшей Николаю I. 

В 1883 году по воле императора Александра III это уникальное собрание передали в Императорский Эрмитаж, сейчас оно частично экспонируется в Рыцарском зале Государственного Эрмитажа.

Во время Великой Отечественной войны Арсенал подвергся значительным разрушениям, все послевоенные десятилетия здание находилось в полуразрушенном состоянии.

Осенью 2016 года в отреставрированном Арсенале откроется постоянная экспозиция, связанная с историей оружия.