В Петербурге открывается выставка, посвященная историку Борису Ананьичу

Значительная часть экспозиции посвящена работе историка над многотомником «Академическое дело 1928 - 1933. Материалы и документы».

 

Сегодня в Новом здании РНБ открывается выставка «Академик Борис Васильевич Ананьич и петербургская историческая школа», приуроченная к 85-летию учёного. Ученик профессора Б. А. Романова, яркий представитель петербургской исторической школы, Борис Ананьич был последователем «научного реализма» – тщательного отношения к источнику и факту, не зависящего от «историографической традиции».

На выставке  представлены наиболее интересные работы Б. В. Ананьича в области экономической и политической истории России: «Россия и международный капитал. 1897-1914: Очерки истории фин. отношений» Л, 1970.; Ананьич Б. В., Ганелин Р. Ш. «Сергей Юльевич Витте и его время» СПб., 1999. Капитальные труды, которые были написаны в соавторстве с коллегами: «Кризис самодержавия в России, 1895-1917» Л., 1984.; «Власть и реформы: от самодержавной к Советской России» М., 1996.

Борис Ананьич одним из первых обратился к изучению истории частного предпринимательства в России, участвовал в многолетних международных проектах, посвящённых мировой банковской системе в конце XIX – начале XX вв.

Значительная часть экспозиции посвящена работе историка над многотомником «Академическое дело 1928 - 1933. Материалы и документы». Разделы, посвященные коллегам, друзьям, учителям и ученикам Бориса Ананьича помогут посетителям получить полное преставление о петербургской исторической школе, ее характерных чертах и наиболее ярких представителях.

Выставку дополнят фотографии из домашнего архива семьи Ананьич, а также из фондов Санкт-Петербургского института истории. Выставка продолжит работу до 20 апреля.