Названы лауреаты XXII фестиваля «Литература и кино»

Гран-при фестиваля «Гранатовый браслет» присужден фильму «Наум Коржавин. Время дано…» режиссера Павла Мирзоева.

 

Подведены итоги XXII фестиваля «Литература и кино»,  который проходил в Гатчине с 14 по 20 апреля 2016 года.

Гран-при фестиваля «Гранатовый браслет» присужден фильму «Наум Коржавин. Время дано…» режиссера Павла Мирзоева. Кинолента снята к 90-летию со дня рождения Наума Коржавина.

В 2016 году фестиваль приурочен к проводимому в РФ Году российского кино. В конкурсной программе участвовали 23 киноленты, среди которых были как игровые, так и неигровые фильмы, снятые по мотивам литературных произведений в 2015-2016 годах.

В жюри фестиваля входили известные лица отечественного кино: сценарист и кинорежиссер Сергей Урсуляк («Ликвидация», «Тихий Дон»), актриса Лика Нифонтова («Ликвидация», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон»), режиссер и оператор Ирина Уральская («Двенадцатое лето», «Время жатвы»), российский композитор, народный артист России Виктор Лебедев, а также киновед, теле- и радиоведущий, член экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России Давид Шнейдеров.

Специальный приз губернатора Ленинградской области за верность кинематографу на открытии кинофестиваля был вручен народному артисту России Аристарху Ливанову председателем областного комитета по культуре Евгением Чайковским, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства.