Специалисты представят журналистам живописные реконструкции утраченных фресок церкви Спаса на Нередицком холме, построенной более 800 лет назад.
Проблема воссоздания древнерусского искусства как нигде актуальна именно в России: ведь немало уникальных памятников архитектуры, история которых насчитывала не один век, были разрушены во время Великой Отечественной войны. Один из таких примеров — церковь Спаса Преображения на Нередице в Великом Новгороде. Как сообщает пресс-служба университета, реставраторы фактически подняли храм из руин в 1958 году, а фресковые росписи, украшавшие внутреннее убранство церкви, тогда воссоздать не смогли.
Благодаря кропотливой работе, проделанной специалистами СПбГУ в рамках проекта «Связь времен», удалось восстановить уже около 30 % уникальной росписи храма, а также приступить к воссозданию и других разрушенных памятников, например, церкви Спаса Преображения на Ильине улице (1374 г.). Реставрацией церкви Спаса на Нередицком холме сегодня занимается Новгородский музей-заповедник.
Эксперты СПбГУ восстанавливают авторские рисунки с помощью архивных фотографий и воссоздают живопись на холстах в форме, максимально приближенной к подлиннику. Для этого используются сохранившиеся документальные материалы, архивные фотографии, уцелевшие фрагменты фресок. В работе над проектом участвуют специалисты в области монументального искусства, архитектуры, реставрации, истории и искусствознания. Уникальный опыт экспертов СПбГУ в сочетании с современными технологиями дает возможность возродить утраченные шедевры древнерусской живописи.
1 мая выставку «Связь времен», объединившую результаты работы в церкви Спаса на Нередице, представят в Концертном зале имени П. И. Чайковского в рамках Московского Пасхального фестиваля — одного из крупнейших культурных мероприятий, проводимых в нашей стране.

