Алексей Чижик даст 1 мая юбилейный концерт у памятника Крылову в Летнем саду

Ровно 25 лет тому назад Летний сад разрешил студенту первого курса консерватории Алексею Чижику репетировать  и публично выступать в  старом парке. Это  единственный в мире музыкант, играющий сразу 5 палочками на уникальном музыкальном инструменте  - вибрафоне.

 

Четверть века (25 лет) концертной деятельности в Летнем саду Алексей отмечает серией концертов в Санкт-Петербурге. Ближайший состоится 4 мая на сцене Концертного зала Мариинского театра. Концерт состоится при участие Полины Фрадкиной (фортепиано) и Йоеля Гонсалеса (перкуссия).  И, как всегда, состоится общедоступный концерт  в Летнем саду – 1 мая 2016 в 14.00, сообщает пресс-служба Русского музея.

Чижика можно с уверенностью назвать первым садово-парковым музыкантом России. 

Алексей играет на необычном инструменте  вибрафоне, который похож внешне на небольшой орган, но относится к группе мелодических ударных инструментов. Звук вибрафона напоминает звук  небесных колокольчиков. Петербуржцы полюбили этот инструмент из-за его чарующего медитативного звучания, которое помогает снять стресс и приводит всех в гармонию с окружающим миром.

 За прошедшие 25 лет Алексей стал одним из самых популярных музыкантов России. Он выступает в Филармониях, Мариинском театре, на международных фестивалях, джазовых клубах в России и за рубежом,  сочиняет музыку, которую с успехом играют симфонические оркестры, но каждый год возвращается в Летний сад.

Концерт проходит при поддержке Русского музея в рамках проекта «Открытый звук».