Сегодня в РНБ состоится презентация Интернет-ресурса "Древнерусская литература в рукописях"

Древние уникальные манускрипты, донесшие до наших дней великое культурное наследие и хранящиеся в особых условиях, сегодня можно увидеть только на временных экспозициях и в редких факсимильных изданиях. 

 

Как рассказали в пресс-службе библиотеки, теперь для любого читателя в открытом доступе такие уникальные памятники, как знаменитый Киево-Печерский патерик, известное со школьной скамьи "Слово о полку Игореве", "Повесть о Петре и Февронии Муромских", "Повесть о посаднике Щиле", фрагменты Лицевого летописного свода и знаменитого Сборника Кирши Данилова, другие повести, нравственный смысл которых не утрачен и в наши дни.

Цель Интернет-ресурса "Древнерусская литература в рукописях" – открыть ценные первоисточники, дать возможность читать рукопись и быстро находить в ней интересующий текст или изображение, рассматривать письмо, декор и миниатюры. 

Литература Древней Руси, возвысив духовные ценности и нравственные идеалы, за столетия своего развития создала основу для расцвета русской литературы нового времени. Благодаря подвижнической просветительской деятельности академика Д. С. Лихачева и других исследователей ХХ века древнерусская литература стала интересна современному читателю, заняла свое место в системе образования и культурной жизни общества.

Ресурс "Древнерусская литература в рукописях" предназначен для широкого круга читателей. Это не только исследователи, но преподаватели и студенты, учителя и школьники, художники и любители старины. Материалы ресурса могут быть использованы в рамках обучающего процесса. 

В рамках презентации прозвучат сообщения о перспективах размещения рукописных памятников на сайте РНБ, а также о концепции виртуальной библиотеки рукописей.