В Ленобласти установят мемориал погибшим в авиакатастрофе над Синаем

Из 224 человек, погибших при крушении самолета А321,  48 – областные жители.  

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о проведении открытого творческого конкурса на лучший проект мемориала в память о погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом Арабской Республики Египет. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

По итогам конкурса будут определены внешний облик и место размещения памятника на территории 47-го региона. Мероприятие по закладке монумента планируется провести в начале осени текущего года. О деталях конкурсной процедуры будет объявлено в ближайшие недели.

Глава 47-го региона адресовал слова соболезнования и поддержки всем, кого затронуло крушение рейса «9268».

«В наших сердцах остается каждый из 224 пассажиров и членов экипажа. И в нашем регионе мы увековечим светлую память о тех, кого не дождались семьи, родственники и близкие, – отметил Александр Дрозденко. – Мы должны приложить все усилия в деле сохранения памяти о погибших над Синаем. В этом – наш долг перед людьми, согражданами, Россией».

В результате крушения над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года самолета А321 «Когалымавиа», летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. В их числе были 48 жителей Ленинградской области.