Музей-заповедник «Царское Село» объявляет о начале фотоконкурса «Мой Арсенал»

Главное условие: снимок должен быть сделан в Александровском парке у павильона «Арсенал» или внутри его до реставрации, которая завершилась весной 2016-го.

 

А это значит, что участникам конкурса придется достать домашние фотоальбомы, отсканировать старые снимки и прислать в музей. Или поискать подходящие фотографии в своих оцифрованных архивах, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ.

В представленных на конкурс работах приветствуется царскосельский колорит, оригинальность сюжета, эмоциональность.

Во время Великой Отечественной войны Арсенал подвергся значительным разрушениям; все послевоенные десятилетия здание находилось в полуразрушенном состоянии. Так получилось, что детство практически каждого жителя города Пушкина и многих ленинградцев-петербуржцев связано с этим неоготическим павильоном XIX века – детьми они играли на его развалинах. «Мы не верили, что при нашей жизни увидим Арсенал отреставрированным», – признавались в нынешнем мае посетители, которые впервые увидели обновленные интерьеры в Ночь музеев. 24 августа здесь откроется постоянная экспозиция, в которой, в том числе, будет представлена императорская коллекция оружия XVII – XIX веков.

Авторы 15 лучших снимков, которых определит компетентное жюри, получат возможность совершить экскурсию по Арсеналу и одними из первых увидеть новую экспозицию.

Фотографии нужно присылать по электронному адресу: vysotskaya@tzar.ru (с указанием фамилии, имени, отчества, возраста, профессии и номера телефона автора). Кроме того, музею важно знать – в каком году сделано фото (если точная дата неизвестна, то можно сообщить примерный период). В теме письма необходимо указать: фотоконкурс  «Мой Арсенал».

Снимки можно направлять до 23 августа включительно.