12 июля – День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Праздничную Божественную Литургию в Петропавловской крепости возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

В этот день (29 июня по старому стилю) в 1703 году в центре крепости на Заячьем острове был заложен первый деревянный храм. С 1712 года на месте деревянной церкви по проекту архитектора Д. Трезини началось строительство нового каменного Петропавловского собора. По окончании строительных работ в 1733 году в праздник Петра и Павла состоялась торжественная церемония освящения собора.

Сегодня  в Петропавловской крепости. проходит   торжественное богослужение. Праздничную Божественную Литургию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В   19.00 на Соборной площади Петропавловской крепости состоится открытие V Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем». В этот день будет исполнена опера Александра Бородина «Князь Игорь». Сюжет оперы основывается на памятнике древнерусской письменности «Слово о полку Игореве». За дирижерский пульт симфонического оркестра театра «Мюзик-холл» «Северная симфония» встанет музыкальный руководитель фестиваля маэстро Фабио Мастранджело. Режиссер-постановщик – Вадим Милков-Товстоногов. Вход свободный.