В Турине откроется выставка «Шедевры семьи Романовых из коллекции «Петергофа»

В экспозиции представлено более 100 предметов из фондов живописи, мебели, керамики, фарфора, ткани, металла и драгоценных металлов.

 

В пятницу в туринском музее-заповеднике «Венария Реале» состоится церемония открытия выставки «Шедевры семьи Романовых из коллекции «Петергофа».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Министерства культуры РФ, в экспозиции представлено более 100 предметов из фондов живописи, мебели, керамики, фарфора, ткани, металла и драгоценных металлов. Первый раздел выставки раскрывает личности российских императоров и некоторые наиболее яркие страницы их биографий. Здесь будут представлены парадные, жанровые и аллегорические портреты российских императоров, представителей династии Романовых, созданные лучшими российскими и европейскими живописцами.

Девиз второго раздела выставки – пространство и время в художественных памятниках Петергофа. Посетители познакомятся с произведениями из коллекций российских императоров: полотна голландских и фламандских мастеров XVII века из собрания Петра Великого в «Монплезире», дельфтский фаянс XVII-XVIII вв., китайский фарфор XVII-XVIII века из убранства дворца Петра I, портретная живопись Пьетро-Антонио Ротари, связанная с убранством Большого Петергофского дворца.

Завершающий раздел экспозиции демонстрирует шедевры российской декоративной промышленности, созданные на Императорском фарфоровом заводе, Императорском стекольном заводе, Императорской шпалерной мануфактуре, Императорской гранильной фабрике, в мастерских фирмы Фаберже.

К наиболее значимым экспонатам относятся – придворное дамское платье XIX века; письменный прибор из малахита; предметы из фарфорового сервиза, выполненного в стиле ампир и украшенного сценами русской жизни (Гурьевский или Русский сервиз).