Завтра в г. Котельнич Кировской области пройдет торжественный митинг − реквием памяти «Они не были солдатами, но их жизни унесла война»

В городе захоронено около трех тысяч жителей СССР, погибших в эвакуации в годы войны. Больше всего из погибших в пути и захороненных здесь людей было эвакуировано из Ленинграда и Ленинградской области.

 

Завтра в городе Котельнич Кировской области на мемориальном комплексе «В память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.» состоится торжественный митинг-реквием памяти «Они не были солдатами, но их жизни унесла война». Мероприятие проводится при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета, памятное мероприятие посвящено 75-летию прибытия первого эшелона с эвакуированными гражданами на станцию Котельнич. В городе захоронено около трех тысяч жителей различных городов бывшего СССР, которые умерли в эшелонах, перевозивших их в 1941-1944 годах по северной железнодорожной ветке на Урал. Больше всего из погибших в пути и захороненных здесь людей было эвакуировано из Ленинграда и Ленинградской области.

17 июля 2010 года в Котельниче состоялось торжественное открытие мемориала в память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны. С инициативой строительства памятника выступил благотворительный фонд «Земля Вятская». Мемориал построен на народные деньги. Среди активных участников сбора средств: правительство Кировской области, Санкт-Петербурга и других регионов, администрация и жители города, предприятия региона.

Это первый в нашей стране памятник, посвященный погибшим в эвакуации. В 2011 году на мемориале заложена капсула с землей Пискаревского кладбища.