Стартовал водный крестный ход из Кронштадта в Ярославскую область

Крестный ход по воде, организованный Петербургским метрополитеном и Фондом поддержки офицеров запаса госбезопасности, сегодня утром отправился из Кронштадта в деревню Хопылево Ярославской области.

 

Путешествие началось сегодня утром с торжественной службы в Никольском морском соборе Кронштадта. После этого участники переместились к городскому причалу, разместились в лодках и начали свой путь.

Участники крестного хода – работники подземки, офицеры и курсанты военно-морских училищ Петербурга, проведут в пути больше недели. Маршрут пройдет по рекам и озерам Ленинградской, Вологодской и Ярославской областей. За этой время паломники намерены совершить 14 остановок, во время которых пройдут церковные службы, а также встречи с местными жителями и представителями районных администраций.

Крестный ход по воде в этом году посвящен 15-летнему юбилею канонизации великого русского адмирала Федора Ушакова. В деревне Хопылево, на его малой родине, участников путешествия ждут 5 августа. В этот же день здесь начнется масштабный фестиваль, посвященный памяти адмирала.

 

  Фото: Вероника Перминова