В субботу на Елагином острове пройдет V Международный фестиваль «Усадьба Jazz»

В этом году фестиваль «Усадьба Jazz» соберет на двух сценах музыкантов со всего мира.

 

Одним из главных гостей станет легендарный саксофонист Maceo Parker. За свою плодотворную творческую деятельность он получил престижнейшую в Европе премию Victoires du Jazz, а его родной штат Северная Каролина признал его местным культурным достоянием.

Еще одним участником фестиваля в Санкт-Петербурге станет грузинская группа Нино Катамадзе & Insight. Певица представит свой новый альбом Yellow, продолжающий «цветную» серию Black, Green, Red, White и Blue. Петербуржцы услышат новые песни одними из первых.

На фестивале выступит московский коллектив Horsepower, состоящий из джазовых и рок-музыкантов, которых объединяют давние творческие связи. У каждого из них внушительный послужной список. Саксофонист Николай Моисеенко, закончивший музыкальный колледж в Беркли, делил сцену с басистом Маркусом Миллером и гитаристом Дэвидом Фьюджински и другими джазовыми звездами первой величины. Гитарист Антон Хабибулин известен по группе «Танцы минус», а также по сотрудничеству с коллективами Artemiev и «Моральный кодекс». Барабанщик Петр Ившин и басист Сергей Гейер также являются одними из самых востребованных российских музыкантов. Вместе они играют музыку, в которой есть отголоски и фанка, и фьюжна.

Кроме того, посетители Усадьбы Jazz смогут услышать будущих звезд российского джаза – победителей конкурса, который организаторы фестиваля проводят вместе с школой J&M School.

Для детей будут организованы увлекательные мастер-классы и развлечения на детской площадке.