Сегодня в киноцентре «Великан Парк» открывается Фестиваль польского кино

В программе фестиваля представлены игровые и документальные фильмы, которые будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

С 8 по 11 августа Польский институт и киноклуб «Синемафия» представят в киноцентре «Великан Парк» фестиваль кино Польши. Вход на все показы бесплатный.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, в программе фестиваля представлены игровые и документальные фильмы, как полный, так и короткий метр. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Откроется фестиваль петербургской премьерой драмы «Тело» Малгожаты Шумовской — лучшего польского фильма 2015 года. Мировая премьера шестой по счёту работы прославленного кинорежиссёра Малгожаты Шумовской состоялась в феврале 2015 года на 65-м Берлинском кинофестивале, где картина была представлена в основном конкурсе. В итоге «Тело» удостоено Серебряного медведя за лучшую режиссёрскую работу. Романтический триллер «Тайный сообщник» Питера Фудаковски снят по мотивам одноимённого короткого рассказа британского писателя польского происхождения Джозефа Конрада (1857-1924).

«Тайный сообщник» – дебютный фильм британского продюсера с польскими корнями Питера Фудаковски, лауреата премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за южноафриканскую криминальную драму «Цоци» (2005).

Документальный жанр представлен на фестивале киноальманахом «Новое польское документальное кино». Среди них фильмы Варшавской киношколы и студии Вайды. В рамках Фестиваля кино Польши в Санкт-Петербурге будет показан нашумевший документальный фильм «Наше проклятие» выпускника Варшавской киношколы Томаша Сливиньского.

Завершит фестиваль польская киноклассика – черно-белая комедия «Квартирант» режиссёра Януша Маевского с Яном Махульским в главной роли.