Сегодня исполнилось 95 лет легендарной Галине Короткевич

Последние 54 года народная артистка служит в Театре имени В.Ф.Комиссаржевской.

 

18 августа исполнилось 96 лет легендарной петербургской актрисе, народной артистке России Галине Короткевич. С 1962 года она служит в Театре имени В.Ф.Комиссаржевской.

Галина Петровна – одна  из самых  удивительных  актрис не только  нашего  театра, нашего города,  но и всей страны, говорит художественный руководитель «Комиссаржевки» Виктор Новиков До сих пор  живы зрители послевоенного времени, почитатели  ее таланта. Она была  подлинной звездой  середины прошлого века.  После выхода  на экраны фильма «Весна в Москве» вся страна напевала песенку ее героини – Нади Ковровой. Работая в театре Ленсовета у таких мощных режиссеров, как Н. Бромлей и Н. Акимов, она  стала  звездой сцены. Прославилась ибсеновской Норой, Софьей из «Теней» Сухово-Кобылина, Лидочкой из «Дела» Салтыкова-Щедрина.

В нашем театре, куда пришла Галина Петровна в 1962 году, ее талант  раскрылся новыми гранями. В постановках А. Белинского («Миллионерша», «Как важно быть серьезным», «Босиком по парку», «Наша дорогая мадам»)  особенно ярко  раскрылся ее блестящий комедийный  дар. В спектаклях Р. Агамирзяна на современном материале Короткевич столь же успешно выступала в ролях насыщенного драматизма («Выбор», «Не беспокойся, мама!», «Синие кони на красной траве…»). Но так уж складываются  актерские судьбы,  что не знаешь, где найдешь, где потеряешь. В какой-то момент Галина Петровна «потерялась». Перестали вспоминать ее имя. Не было повода. Но силы ее характера (фронтовая закалка!) и стойкий оптимизм столь велики, что Галина Петровна возродилась, как птица феникс, и сегодня   она абсолютно  востребована и любима зрителями и своими коллегами.  Ее энергии  может  позавидовать  молодой  человек,  ее желание  выходить  на сцену  вызывает  не удивление – потрясение.  Сила ее характера, талант, жажда  работать  стали гарантом  ее  творческого долголетия.  И если сегодня  мы признаемся в любви к Галине Петровне Короткевич,  то делаем это  искренне, с глубоким пониманием и верой в  необыкновенные  возможности  этой чудной актрисы.

 

Сегодня исполнилось 95 лет легендарной Галине КороткевичСегодня исполнилось 95 лет легендарной Галине КороткевичСегодня исполнилось 95 лет легендарной Галине Короткевич