Довлатов в бронзе появится на улице Рубинштейна

Церемония открытия состоится 4 сентября в 12:30 в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

 

Памятная композиция в честь Сергея Довлатова откроется в воскресенье, 4 сентября, в центре Санкт-Петербурга. Сегодня писателю исполнилось бы 75 лет.

Сам памятник, по замыслу авторов, будет представлять собой скульптуру в виде бронзовой фигуры Сергея Довлатова высотой 2,2 метра, стоящей в проеме открытой двери. Её предполагается установить на тротуаре у фасадной части здания дома 23 по улице Рубинштейна, в котором проживал Довлатов.

Как стало известно «Конкретно.ру», торжественная церемония открытия состоится 4 сентября в 12:30 по указанному адресу в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Авторский коллектив – скульпторы Антон Иванов, Марлен Цхададзе и архитектор Вячеслав Бухаев. Марлену Цхададзе в соавторстве с Антоном Ивановым принадлежат такие работы как  памятник основателям Сургута; мемориальная доска, посвящённая Петру Ивановичу Багратиону, российскому полководцу, герою Отечественной войны 1812 года; воссоздание скульптурной композиции «Амазонка» по эскизам скульптора А. Кисса (Германия).

Наиболее яркой работой коллектива стал мемориал «Бойцам Спецназа России – защитникам Отечества», открытый в октябре 2012 года в Санкт-Петербурге на проспекте Славы.

В январе 2016 года лауреат премии Правительства РФ в области культуры за 2014 год и премии ФСБ России в области литературы и кино в номинации «Изобразительное искусство» за 2013 год Марлен Цхададзе ушёл из жизни после тяжёлой и продолжительной болезни.