На Пискаревском кладбище открыта памятная плита в честь крымчан – защитников Ленинграда

На церемонию прибыл Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

 

8 сентября 2016 года на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась церемония открытия памятной плиты в честь жителей Крымского полуострова, участвовавших в защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Губернатор города Георгий Полтавченко и Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«В страшное время ленинградской блокады в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч соотечественников со всей страны защищали наш город от врага. Среди них были и жители Крымского полуострова. Благодаря мужеству и героизму солдат Красной армии Ленинград выстоял. Открывая плиту в священном для каждого ленинградца месте – на Пискаревском мемориальном кладбище, – мы отдаем дань памяти крымчанам, павшим на полях сражений», - отметил Вячеслав Макаров.

"В годы Великой Отечественной войны у стен Ленинграда воевали представители всех регионов страны. В их числе были крымчане. Открывая в этот скорбный день мемориальную плиту, мы с огромной благодарностью отдаем дань памяти их подвигу", - сказал губернатор.

Сергей Аксенов отметил, что сегодня в Крыму живёт 126 участников Великой Отечественной войны, защищавших Ленинград. Глава республики поблагодарил губернатора и правительство города за тёплый приём, который всегда оказывают в Санкт-Петербурге крымским ветеранам. "В нашем лице вы всегда найдёте друзей и союзников", - подчеркнул Сергей Аксенов.

К новой мемориальной плите были возложены цветы.