В выходные состоится военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – плацдарм «Невский пятачок»

В программе - экспозиция раритетной и современной военной техники, работа мини-музеи под открытым небом, а также историческая реконструкция  боев конца сентября 1941 года с высадкой шлюпочного десанта на берег Невы.

 

24 и 25 сентября в Ленинградской области на месте мемориала «Невский пятачок» рядом с «Рубежным камнем» будет проходить военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Плацдарм «Невский пятачок», сообщает пресс-служба областного правительства.

Фестиваль проходит уже во второй раз. В этом году зрители смогут посмотреть большую выставку военной техники времен Второй мировой войны и наших дней, посетить интерактивные экспозиции быта советских и немецких солдат, осмотреть находки поисковиков.

24 сентября в 13.00 откроется экспозиция раритетной и современной военной техники. Будут представлены зенитное орудие К-52, противотанковые пушки К-53 и Pak-35, легкие танки Т-60 и Т-27, бронеавтомобили БА-20, БА-64, БА-3М и другие. На территории мемориала будут открыты мини-музеи под открытым небом: военные лагеря Ленинградского и Волховского фронтов: полевые лагеря Вермахта, полевые госпитали, артиллерийские позиции и т.п.

25 сентября в 14.00 состоится историческая реконструкция эпизода боев конца сентября 1941 года с высадкой шлюпочного десанта на берег Невы, с участием 500 реконструкторов из разных регионов России и зарубежья.

Напомним, что в ночь на 20 сентября 1941 года передовой батальон 115-й стрелковой дивизии на рыбацких лодках и самодельных плотах из района Невской Дубровки сумел скрытно переправиться на левый берег Невы и внезапной атакой выбить немцев с передовых позиций, закрепившись на клочке прибрежной земли. Сражение за эти территории вошли в историю как «Невский пятачок» и продолжались до 1943 года.