В выходные в Петербурге пройдет фестиваль «Русская звонница и карильон»

Уникально место проведения фестиваля — башня собора святых Петра и Павла в Петропавловской крепости, в которой находится более 130 колоколов.

 

8 и 9 октября в Санкт-Петербурге впервые пройдет фестиваль «Русская звонница и карильон». Петербургские звонари и карильонисты — выпускники и преподаватели СПбГУ — проведут два совместных концерта и порадуют слушателей разнообразием русской и западной колокольных традиций, сообщает пресс-служба университета.

Уникально место проведения фестиваля — башня собора святых Петра и Павла, в которой находится более 130 колоколов. Среди них 24 колокола, предназначенные для русского звона, 51 колокол действующего карильона, 18 колоколов курантов, 12 колоколов карильона середины XVIII века и десятки колоколов в музейной экспозиции.

Гости фестиваля смогут услышать звучание колоколов русской звонницы, курантов и карильона в рамках одного концерта. В программе мероприятия представлена широкая панорама жанров карильонной музыки: старинная и современная, переложения классики и народных песен.

На русской звоннице выступят ансамбли петербургских звонарей «Звонница» под руководством Владимира Кайчука и «Встречный звон» под руководством Андрея Иванова.