О любви Федора и Анны Достоевских расскажет юбилейная выставка

Выставка посвящена 170-летию со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской (урожд. Сниткиной, 1846–1918) и 150-летию первой встречи Достоевского со своей будущей женой и помощницей.

 

Сегодня в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского открывается выставка «Любить Достоевского… Федор и Анна». Выставка посвящена 170-летию со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской (урожд. Сниткиной, 1846–1918) и 150-летию первой встречи Достоевского со своей будущей женой и помощницей. Двадцатилетняя А.Г. Сниткина познакомилась с писателем, придя к нему 4 октября (ст. стиля) 1866 г. в качестве стенографистки для помощи в его литературной работе. Благодаря использованию стенографии Достоевский смог к назначенному сроку завершить свой новый роман «Игрок» и избежать тяжелой финансовой кабалы, которая ему грозила за нарушение сроков предоставления рукописи по договору с издателем Стелловским. Совместная работа сблизила 45-летнего писателя и его помощницу, которая вскоре стала его женой и верной спутницей до конца жизни. После смерти мужа вдова писателя всю свою жизнь подчинила его памяти: изданию его произведений, пропаганде его творчества, сохранению архива, созданию музея, работе над мемуарами, запечатлевшими облик Достоевского в последние четырнадцать лет жизни.

Выставка построена на материалах воспоминаний А.Г.Достоевской, ее стенографического дневника 1867 года, а также на основе их переписки с Достоевским, воспоминаний современников, других документов эпохи из музеев и архивных хранилищ России. На первый план в экспозиции выходит жизнь самой Анны Григорьевны от ранних лет и до кончины в 1918 г. Но, естественно, фигура Достоевского присутствует на протяжении всего выставочного повествования о жизни его супруги и помощницы, которая неизменно всегда и во всем старалась пребывать в тени своего гениального мужа.

На выставке подробно и без «хрестоматийного глянца» рассказывается о жизни замечательной русской женщины, которая на склоне жизни имела право написать: «Солнце моей жизни — Феодор Достоевский».

Кураторы выставки: Наталья Ашимбаева, Борис Тихомиров.

Художник: Аркадий Опочанский

Выставка продлится с 18 октября до 10 декабря.