В СПбГУ открывается выставка, посвященная Холокосту

На выставке будет представлено более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Швейцарии, Франции и Украины.

 

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоится открытие историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» и образовательный семинар «Страницы судеб: поиск личных свидетельств воинов — освободителей нацистских лагерей смерти и гетто».

На открытии выставки, которая впервые будет представлена петербургской публике, выступят президент фонда «Холокост» Алла Гербер, куратор выставки Леонид Терушкин (центр «Холокост»), представители администрации СПбГУ, дипломаты, общественные деятели и бывшие узники гетто.

На семинаре заведующий архивом центра «Холокост» Леонид Терушкин и региональный представитель центра «Холокост», заместитель директора школы № 274 Санкт-Петербурга Екатерина Беликова расскажут о новом проекте по выявлению имен освободителей лагерей смерти и гетто.

На выставке будет представлено более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Швейцарии, Франции и Украины. Особое внимание уделено судьбам тех, кто освобождал лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). В их числе старший сержант 286-й Ленинградской дивизии Н. А. Беляев, впоследствии известный юрист, заведующий кафедрой и проректор ЛГУ, и погибший в боях за Освенцим командир полка, подполковник С. Л. Беспрозванный, до войны директор БДТ.

Среди приглашенных на открытие − общественные деятели, дипломаты, ветераны войны и бывшие узники концлагерей, руководители музеев и архивов.