В Артиллерийском музее открывается выставка, посвященная первому автомату Красной армии

Автоматическая винтовка Симонова (АВС) стала знаковым образцом стрелкового оружия.

 

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи сегодня открывается выставка  «Первая массовая автоматическая винтовка Красной армии. К 80-летию принятия на вооружение винтовки Симонова АВС-36».

Автоматическая винтовка Симонова (АВС) стала знаковым образцом стрелкового оружия Красной армии.  Ее создатель, Сергей Гаврилович Симонов, – оружейник-самоучка, талантливый изобретатель, вышедший из народной среды.  Принятие на вооружение винтовки Симонова знаменовало завершение цикла опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов автоматического оружия, начавшихся еще в дореволюционной России.

На выставке будет представлено несколько модификаций легендарной винтовки Симонова, начиная с образца 1931 года, только что прошедшего испытание, винтовку с оптическим прицелом, штык от винтовки АВС, а также серийные образцы самой массовой винтовки АВС-36.  Посетители также увидят снаряжение бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, редкие плакаты и фотографии, рассказали в пресс-службе музея.