Вечером в Манеже начнет работу выставка «Genii Loci. Греческое искусство с 1930 года по сегодняшний день»

Экспозицию составляют 147 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, объектов, инсталляций и видео-арта, знакомящих с творчеством более 100 авторов.

 

Масштабная художественная выставка «Genii Loci (Гений места). Греческое искусство с 1930 года по сегодняшний день», организованная в рамках русско-греческого года Министерством культуры и спорта Греции в творческом содружестве с крупнейшими музеями страны – Национальной картинной галереей – Музеем Александроса Сутзоса (Афины), Национальным музеем современного искусства (Афины), Государственным музеем современного искусства (Салоники) и известными частными галереями, впервые в России представляет искусство Греции ХХ-ХХI веков, начиная с 1930-х годов по сегодняшний день. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по культуре.

Главная задача данного проекта - продемонстрировать историко-культурную и эстетическую значимость греческого искусства, представить разные аспекты его художественного развития. Творческие процессы страны, по мнению кураторов проекта, неразрывно связаны с местом их возникновения. Географическая среда обитания формирует интеллектуальные, духовные и эмоциональные явления в культуре. Каждое из них характеризуется определённым набором отличительных черт – тематикой, ракурсом художественного видения, образной стилистикой. У каждого места – свой Гений, свой дух, своя энергетическая субстанция, которая и определяет содержание искусства, выросшего из красоты окружающего мира и заинтересованного взгляда художника на многообразные ландшафты страны.

Экспозицию составляют 147 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, объектов, инсталляций и видео-арта, знакомящих с творчеством более 100 авторов. Греческая культура XX века в своем эволюционном движении, безусловно, была включена в общеевропейский художественный контекст, она вобрала в себя широкий спектр модернистских стилистических исканий. Однако греческие художники всегда сохраняли глубочайшую связь с историей, культурой и традициями родной страны. Античное и византийское наследие является для них постоянным источником вдохновения, насыщая произведения греческих мастеров характерным национальным колоритом.