В музее «Эрарта» открывается выставка петербургского художника Андрея Семёнова «Назад в Ленинград»

Автор приглашает зрителя в город его памяти, зовёт погрузиться в его фантасмагорическую атмосферу остановившегося позднесоветского времени.

 

Сегодня в музее современного искусства «Эрарта» открывается выставка петербургского художника Андрея Семёнова «Назад в Ленинград», подготовленная совместно с фондом «Свободные художники».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, автор приглашает зрителя в город его памяти, зовёт погрузиться в его фантасмагорическую атмосферу остановившегося позднесоветского времени, предлагает  пройтись с ним по улицам, вглядеться во флору и фауну, прочувствовать незамысловатую поэтику повседневности.

Ленинград  Андрея Семёнова наполнен яркими красками, оживлён, детален.

Работы написаны активным цветом, сильные контурные мазки, утрированная пластика, контрастный колорит  создают особую экспрессионистическую  интонацию.

Характерные персонажи картин Семёнова напоминают карикатуру, но не злую, трагичную,  а снисходительную, ностальгическую, даже лиричную.

Частая тема на полотнах Андрея Семёнова – люди в городе, городская толпа, плотная, но не безликая. У каждого персонажа – свои характерные черты, мастерски написанные всего несколькими мазками. 

Городской пейзаж представлен в творчестве художника широко и разнообразно. Цветовыми пятнами он превращает аскетичную графичную архитектуру в мягкую, словно вылепленную, живописную массу.

Кроме Ленинграда на выставке можно будет увидеть и пейзажи других городов и весей - обаятельные деревушки, симпатичные уголки земли и даже окружающее космическое пространство.

Выставка «Назад в Ленинград» открыта для посетителей  до 16 января 2017 года.