«Апостолу русского марксизма» посвящена новая выставка в Музее политической истории России

Представлены личные документы, фотографии, произведения Георгия Плеханова, а также множество экспонатов по истории революционных сил.

 

Выставка показывает основные этапы политической биографии Г. В. Плеханова (1856 – 1918) и эволюцию его мировоззрения как отражение истории революционного движения в России в 1870-1917 гг. Будут представлены личные документы, фотографии, произведения Г. Плеханова, а также множество экспонатов по истории революционных сил. Живопись и графика проиллюстрируют те события, в которых Плеханов или участвовал, на которые откликался.

Представлены произведения и фотографии тех мыслителей, революционеров, чьи идеи оказали влияние на формирование взглядов Плеханова в разные этапы его жизни (А. И. Герцена, Н. Г. Чер¬нышевского, П. Н. Ткачева, М. А. Бакунина, П. Л. Лаврова, К. Маркса, Ф. Энгельса). Одна из задач выставки - отразить те социально-экономические и политические условия, в которых формировалось политическое мировоззрение революционера. Значительное место на выставке занимает сюжет, посвященный взаимоотношениям Г. В. Плеханова и В. И. Ленина - от сотрудничества к противостоянию, когда Плеханов предстал как политический антагонист большевизма и критик Ленина и Октябрьского переворота.

Для посетителей выставка будет открыта с 10 декабря 2016 года.