О Героях России всеволожцы узнают прямо в автобусах

Инициатором проекта выступила компания-перевозчик.

 

ООО «Авас» уже не первый год обслуживает ряд маршрутов пассажирского транспорта во Всеволожском районе и в самом Всеволожске (автобусы №№ 4, 7, 602 и другие), сообщает корреспондент «Конкретно.ру». И вот теперь сотрудники транспортного предприятия выдвинули патриотичное предложение: разместить в автобусах информацию о земляках - героях Российской Федерации, получивших это звание посмертно.

9 декабря, в День героев отечества, в автобусах на обслуживаемых «Авасом» маршрутах уже появились плакаты, сообщают «Всеволожские ведомости».  Пассажиры смогут узнать информацию о том, где герои жили, учились и работали, а также за что страна удостоила их своей высшей награды. Сотрудники предприятия исходили из того, что о героях Великой отечественной войны все-таки вспоминают, а вот погибшие уже в наше время на разных «незнаменитых» войнах находятся в забвении.

Среди тех, о ком уже рассказали плакаты в автобусах – уроженец поселка Рахья Валерий Стовба, погибший в 1996 году при выполнении боевого задания по уничтожению бандформирования на границе Таджикистана с Афганистаном. Полковник Николай Майданов первую звезду героя получил во время афганской войны, вторую – уже посмертно - во время чеченской кампании. Гвардии лейтенант, командир взвода отдельной разведывательной роты Дмитрий Кожемякин, погиб в Аргунском ущелье в числе десантников 104-го Псковского парашютно-десантного полка.

Предполагается, что плакаты будут висеть в транспорте не меньше месяца, чтобы все пассажиры успели их прочитать.