Театр имени Комиссаржевской покажет Жванецкого

Спектакль Григория Дитятковского «В осколках собственного счастья»  – размышление о «сегодня», о том, как и с кем мы живем, о том, как оцениваем и переоцениваем историю нашей страны, свое место в ней.

 

Сегодня Театр имени Комиссаржевской покажет премьера спектакля по произведениям Михаила Жванецкого «В осколках собственного счастья».

Спектакль Григория Дитятковского – размышление о «сегодня», о том, как и с кем мы живем, о том, как оцениваем и переоцениваем историю нашей страны, свое место в ней. О том, что сегодня является главным для каждого из нас, и о таких понятиях, как совесть, честь, честность и скромность. О том, как жить в эпоху тотальной безграмотности и невежества. И как случилось, что поголовно все превратились в менеджеров среднего звена, не отвечающих ни за что? О мечтах, которые закончились и превратились в проекты.

Пьеса «Концерт для…» (в версии Театра им. В. Ф Комиссаржевской - «В осколках собственного счастья»)  практически не имела сценической судьбы. В 1974 году  на сцене театра Комедии ее поставил М. Левитин.  Приступая к репетициям, режиссер Г. И. Дитятковский по-своему «прочитал» произведения своего современника Михаила Жванецкого. Персонажи,  собираясь на репетицию оркестра, рассказывают свои истории, которые сплетаются в прихотливую вязь жизни всей страны: вчера, сегодня, завтра.

Автор сценической версии и режиссер спектакля – Григорий Дитятковский; сценограф - заслуженный художник России Владимир Фирер;  режиссер по пластике  - заслуженный деятель искусств России Сергей Грицай.

В спектакле заняты: народные артисты России Георгий Корольчук, Ефим Каменецкий; заслуженные артисты России Ольга Белявская, Евгения Игумнова, Марк Бек, Михаил Самочко (МДТ –Театр Европы); артисты Егор Бакулин, Руслан Мещанов.