Сегодня в одном из подъездов жилого дома по Ковенскому переулку, 11 откроется арт-пространство

Здесь в одной из квартир с 2005 года действует приют временного пребывания бездомных инвалидов.   Цель проекта - разрушить границы отчуждения и предвзятости между жильцами подъезда и их особенными соседями.

 

Приют временного  пребывания бездомных инвалидов  Санкт-Петербургской общественной благотворительной организации «Покровская община» 27 декабря открывает  новое АРТ-ПРОСТРАНСТВО подъезда жилого дома по адресу Ковенский переулок, дом 11.   Это социально значимое культурно-художественное мероприятие – результат совместного проекта Покровской общины и Международного  грантового конкурса «Православная инициатива».

Целевая группа проекта -  бездомные инвалиды Приюта Покровской общины, который находится в квартире старого жилого дома, рассказали «Конкретно.ру» в благотворительной организации. Приют появился в 2005-м году. За эти годы приходилось вести сдерживающую оборонительную политику: конфликтов не было, но и добрососедского расположения тоже.

Целью проекта было  разрушить границы отчуждения и предвзятости между жильцами подъезда и их особенными соседями – современными странниками. Эта проблема существует среди большинства горожан и бездомных, приткнувшихся в подъездах, у метро, на улицах.

В небольшой квартире находят пристанище безнадежные бездомные инвалиды после операций, ампутаций, инсультов. Здесь они получают горячее питание, медицинский и гигиенический уход, реабилитационные программы, регулярно приходит замечательный доктор. Покровская община привлекает к работе специалистов: православных священников, учащихся Санкт-Петербургской Духовной семинарии, психиатров, психологов, логопедов, волонтеров - порой приходится устанавливать личность человека, оказавшегося в Приюте, который не может разговаривать, потерял память.

В Приюте работает арт-терапевт, художник-график Ольга Конышева. Подопечные Приюта не только благоустроили подъезд, но и в ходе занятий создали арт-объекты, инсталляции, декоративные тарелки.

Увидеть результаты социально значимого проекта, увидеть новое АРТ-ПРОСТРАНСТВО  приглашаются все желающие.