В Публичной библиотеке начинает работу ежегодная конференция «Депо манускриптов»

Конференция приурочена к дню открытия хранилища манускриптов, положившего начало созданию старейшего отделения Императорской публичной библиотеки (ныне Отдел рукописей).

 

На заседании сотрудники Отдела рукописей РНБ представят доклады о коллекциях и архивах, как приобретенных в минувшем году, так и полученных ранее, сообщает пресс-служба библиотеки. Прозвучат сообщения о документах литературоведа Дмитрия Максимова, театрального деятеля Петра Радчика, картине Михаила Шемякина, о судьбе единственного концертировавшего в блокадном Ленинграде  пианиста Александра Каменского, о библиотеке дочери Ярослава Мудрого Анны Ярославны, об авторстве самой распространенной в мире книги после Библии, о четырех эфиопских рукописях из собрания Санкт-Петербургской Духовной Академии и других темах.

В рамках конференции будет рассказано об архиве русского морского офицера, капитана 1-го ранга Леонида Ларионова.

В 17.00 в хранилище Отдела рукописей состоится открытие уникальной выставки "1917 год: Петроград и Балтийский флот. Документы из фонда Леонида Васильевича Ларионова". Документы будут представлены впервые.

Леонид Васильевич Ларионов (10.07.1882 – 6.02.1942), участник Цусимского сражения, офицер Генерального Морского штаба, в советское время сотрудник ряда учреждений Академии наук. Внес значительный вклад в изучение русско-японской войны на море и популяризацию знаний об истории российского военного флота. Документы архива Леонида Ларионова были переданы в 2014 г. в Отдел рукописей по воле сына и наследника Андрея Леонидовича Ларионова. В их числе личные документы, фотографии, мемуары, письма. Наряду с документами, которые уже с 1930-х годов хранятся в фонде Л.В. Ларионова в Отделе рукописей, эти документы позволят пополнить знания о переломной эпохе в истории России.

Вход свободный.      .