Скульптуры в Екатерининском парке решено пока «не раздевать»

Если бы не зимняя погода, то сегодня сотрудники ГМЗ «Царское Село» начали бы  снимать с фигур специальные деревянные футляры, предназначенные для зимовки.

 

Апрельские снегопады кардинально изменили традиционный ход подготовки к летнему сезону в музее-заповеднике «Царское Село», сообщает пресс-служба музея.

Если бы не аномальная погода, сотрудники музея сегодня, 17 апреля, начали бы снимать специальные деревянные футляры со скульптуры в Екатерининском парке. Чтобы низкая температура и снег не повредили шедевры венецианской декоративной скульптуры, эти работы перенесли минимум на неделю. От «тёплой одежды» нужно освободить более 40 скульптур. Первыми, как обычно, раскроют статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца и на аллее, ведущей к павильону «Эрмитаж» в Екатерининском парке.

От погодных катаклизмов страдают перелётные птицы, которые вернулись в Царское Село после зимовки. Зимой в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках установили 60 кормушек для подкормки птиц. К апрелю кормушки из Екатерининского парка успели убрать. Поэтому сотрудники паркового отдела насыпают корм прямо у края дорожек – в местах наибольшего скопления птиц. До потепления кормушки из Александровского парка – их около 30 – убирать не будут – пернатые жители парков по-прежнему могут подкрепиться там семечками. Посетители парков могут подкармливать птиц нежареными семенами подсолнечника, арбуза или дыни, пшеном.