В Мурино появилась «Аллея славы»

Место для закладки было выбрано с учетом пожеланий жителей района, а также технических возможностей: почвы, наличия подземных инженерных коммуникаций, перспектив развития микрорайона.

 

Питомник деревьев «Экоплант» провел акцию «Аллея славы», победители которой стали известны 30 апреля по итогам интернет-голосования. В число призеров вошли три населенных пункта Ленинградской области. За то, чтобы аллея появилась именно на их земле, проголосовали почти 27 тысяч жителей поселка Мурино (второе место), без малого 26,5 тысяч жителей Пикалево (третье место) и около 25 тысяч жителей Всеволожска (пятое место).

Как рассказал глава администрации Валерий Гаркавый, при выборе места для посадки деревьев власти основывались на результатах анонимного голосования среди жителей Мурино, в котором приняло участие более трех тысяч человек. Из них за Охтинскую аллею проголосовало 37,4%, за бульвар Менделеева – 36,6%, за ул. Шувалова 15,4%, за Бранчев ручей – 10,6%. При выборе также учли анализ почв, подземные инженерные коммуникации и планы развития Западного микрорайона Мурино и выбрали место от Охтинской аллеи вдоль Брачнева ручья до МОБУ «Муринская СОШ №1».

Посадка деревьев состоялась незадолго до Дня Победы – 6 мая. Питомник доставил саженцы и землю, а взяло на себя подвоз воды для полива саженцев и инвентарь. На закладку аллеи вышли представители администрации  и питомника «Экоплант», ветераны и участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда вместе со школьниками и другими муринцами, которые захотели посадить деревья для новой аллеи.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», муринские власти под напором местных жителей сейчас активно занимаются благоустройством поселка. Под давлением жителей администрация отменила разрешение на строительство двух объектов капстроительства на бульваре Менделеева в западном Мурино. С территории под ЛЭП власти убрали незаконно поставленные там НТО, а сейчас пытаются решить вопрос с ларьками возле станции метрополитена.