В Музее артиллерии открывается выставка, посвященная 140-летию со дня начала русско-турецкой войны

Ее несомненной жемчужиной  станет  монументальное полотно Верещагина «Атака», написанная как отклик на штурм Плевны. 

 

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Русский орел на Балканах. К 140-летию начала русско-турецкой войны», сообщает пресс-служба музея.

События русско-турецкой войны 1877-1878 гг.  войны нашли отражение в многочисленных художественных произведениях.  Они стали хорошо известны благодаря романам Валентина Пикуля («Баязет») и Бориса Акунина («Турецкий гамбит»).  Особое место в живописи занимает балканская серия Василия Верещагина. 

Немало реликвий этой войны сохранилось в Военно-историческом музее артиллерии инженерных войск и войск связи.   Часть из них можно увидеть на постоянной экспозиции в одном из залов музея.  Однако возможность показать их в полном объеме представилась только сейчас.

К юбилейной дате музей подготовил масштабную выставку, на которой собраны подлинные шедевры, посвященные русско-турецкой войне 1877-1878 гг., мемориальные предметы ее участников, оружие, форма одежды противоборствующих сторон, ключи от захваченных турецких городов и крепостей, планы, карты и макеты сражений.  Многие из них демонстрируются впервые.

Несомненной жемчужиной выставки станет  монументальное полотно В. Верещагина «Атака», написанная как отклик на штурм Плевны. 

Впервые экспонируется большое количество мундиров русской армии периода русско-турецкой войны, в том числе форма одежды, головные уборы, а также личные вещи великих князей, участвовавших в войне.  В одной из витрин – мундир принадлежавший императору Александру II и его золотое оружие, которое ему вручили в честь взятия Плевны.  Также демонстрируется мундир наследника престола будущего императора Александра III.

Особый интерес представляют подлинные  штандарт Астраханского генерала-фельдмаршала великого князя Николая Николаевича полка и знамя 3-го батальона 122-го пехотного Тамбовского полка, которые покидают музейное хранилище в исключительных случаях. 

Много реликвий так или иначе связаны с известными участниками русско-турецкой войны.  Одна из них, в частности,  напоминает о выдающемся русском военачальнике М. Д. Скобелеве.  Одна из его почитательниц, коих было немало, заказала в память о нем чернильницу из копыта коня, принадлежавшего легендарному «белому генералу».