В Центре им. Сергея Курехина открывается выставка «Прототип #3»

На выставке представлена коллекция будущего Музея имени Курехина, которая возникла, благодаря художникам, музыкантам, собирателям и почитателям композитора.

 

Сегодня Центр современного искусства имени Сергея Курехина представляет четвертую концептуальную экспозицию из коллекции будущего Музея современного искусства. Так же как и предшествующие выставки «По следам «Поп-Механики», «Прототип #1» и «Прототип #2», она воплощает идеи легендарной «Популярной механики» в художественную жизнь.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, выставка посвящена Сергею Курехину – композитору и пианисту, автору музыки к кинофильмам и основателю звукозаписывающей фирмы, организатору своего Центра космических исследований, предложившему запустить искусственные спутники души, создателю оркестра «Популярной механики». 

На выставке представлена коллекция будущего Музея имени Курехина, которая возникла, благодаря художникам, музыкантам, собирателям и почитателям гениального композитора, воплотившего в своем творчестве футуристические надежды поколения Перестройки. Она состоит из двух частей. Это объекты, связанные с личностью Сергея Курехина, и произведения современного искусства, подаренные художниками, принимавшими участие в «Поп-Механике», и наследниками соратников Курехина.

В экспозицию «Прототипа #3» вошли работы ведущих современных российских художников: Елены Губановой и Ивана Говоркова, Сергея Филатова, Кати Бочавар, Павла Отдельнова, Людмилы Беловой,  Дарьи Правды, Дмитрия и Елены Каварга, Сергея Чернова и многих других. Выставка представляет самые различные грани современного искусства – от живописи и фотографии до инсталляций и видеоарта.