3 июня в «Авроре» состоится показ кинофильма «Довлатов»

Режиссер -  Алексей Герман-младший. Показ – закрытый, зрителями могут стать только владельцы  бейджа  ПМЭФ.

 

В рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, Фондом «РОСКОНГРЕСС» и кинокомпанией SAGA в Санкт-Петербурге организован кинопоказ фильма «Довлатов». Режиссер киноленты Алексей Герман-младший является лауреатом Венецианского и Берлинского кинофестивалей. В съемках проекта приняли участие Милан Марич, Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова и многие другие именитые актеры.

Сюжет фильма повествует о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 70-х годов. Кинокартина поднимает вечный для русской и европейской культуры вопрос нравственного выбора. Фильм сопровождают английские субтитры, поэтому зрителями на вечернем показе станет не только русская аудитория, но и иностранные гости форума.

«В России, к сожалению, мало снимают кино про писателей, – комментирует режиссер Алексей Герман-младший свою картину, - А мне кажется, Довлатов – та личность, о которой говорить: а) нужно, б) интересно. Довлатов был обаятельно умен. И он не был таким уж простым писателем, как кажется. У его прозы есть главное свойство, присущее мощной литературе – о ней продолжаешь все время думать».