В Римско-католическом храме Святого Станислава весь июнь – органные концерты

Здесь будет проходить III Международный органный фестиваль VoxVenetiaNordica. 3 июня в концерте-открытии прозвучит Missafestiva (Праздничная месса) Александра Гречанинова.

 

Весь июнь в стенах храма - выступления лучших российских и зарубежных музыкантов. В течение всего месяца будут звучать разнообразные органные, инструментальные и другие концерты, охватывающие широчайший спектр мировой музыки. Концерты будут проходить по субботам в 19.00, по воскресеньям в 16.00, по будним дням – в 20.00.

3 июня в концерте-открытии прозвучит Missafestiva (Праздничная месса) выдающегося русского композитора Александра Гречанинова. В 1937 году на конкурсе церковной музыки в Париже это сочинение получило Первую премию и было исполнено в Соборе Нотр-Дам де Пари. Необычайно светлая и торжественная месса, созданная по традиционному шестичастному циклу католического канона, в то же время пронизана оригинальной славянской песенной мелодикой. Особый колорит сочинению придает органное сопровождение. Органичное дополнение к центральному событию концерта – золотые хиты камерной вокальной музыки в исполнении Анны Аджемовой.