Политрагу: Игра в паровозики

Вот и стало у нас народ откровенно тошнить от выборов и чем дальше – тем больше. Властям пришлось даже минимальную явку ликвидировать, но от любимой игры в паровозики они не отказались. Наоборот, решили ее расширить, поставив больших боссов во главе списков кандидатов в петербургский парламент. «Справедливую Россию» на мартовских выборах должен был возглавить спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а ряды «Единой России» предложили повести Валентине Матвиенко. А дальше началось странное.
Запросив для себя беспартийную Валентину Ивановну, «медведи» потребовали от Сергея Михайловича не тянуть за собой сопартийцев. Почему? Потому что выбирали его в Совет Федерации как беспартийного и боятся, что кампания помешает работе Миронова в качестве спикера.
Звучит совершенно нелепо. Ведь если беспартийная Валентина Матвиенко, возглавит «медвежий список», то почему-то не будет отвлекаться от управления городом. А вот если Миронов…
Будь Сергей Михайлович сильным самостоятельным политиком, он просто послал бы косолапых советчиков в берлогу. Да вот беда: гражданин Миронов отроду таким не являлся. Его «Справедливая Россия» точно такой же игрушечный поезд, как и другие кремлевские новоделы.
Только не следует думать, что в так называемой оппозиции дела обстоят по иному. Например, «Яблоко» первоначально планировало включить в первую тройку беспартийного Сергея Гуляева, но поскольку именно он в последнее время доставляет Смольному наибольшие хлопоты, там сказали «Фу!». По имеющейся информации, «фруктам» в случае появления Гуляева в тройке даже пообещали завернуть избирательный список, как это произошло в Карелии.
В «яблочном» руководстве немного побухтели, но сделали все как надо. Гуляев не попал в голову списка и даже в случае преодоления партией семипроцентного барьера проход в Мариинский ему совершенно не гарантирован.
Впрочем, и «Яблока» в целом тоже. Видно, вспомнив опыт гражданской войны, в Смольном простимулировали питерский Союз правых сил и пустили их эшелон навстречу вагончикам с условной антоновкой. Конечно, рейтинг питерских чубайсовцев сейчас не больше двух процентов, но чтобы сбить «фруктов» под откос, может хватить.