Политрагу: Божья роса

Зрелище получилось настолько убогое, что отдельные «медведи» даже начали возмущаться. Например, бывший пропагандист эфиопского социализма Ватанияр Ягъя жаловался, что не только у простолюдинов были неудобства, но и их избранникам тяжело приходилось. Сам Ягъя еле нашел место машину поставить, но свалил все безобразия на посетившего Мариинский Миронова. По его словам, именно ради обеспечения безопасности главэсэра весь шмон и состоялся. Логика Ватанияра Саидовича понятна. Как человеку, еще недавно состоящему в «Справедливой России», ему надобно проявлять излишнюю политическую лояльность. Иначе новые друзья по стае коситься будут.
Зато «медведь» со стажем и экс-начальник ГУВД Аркадий Крамарев лицемерить не стал. Мол, тут некоторые экстремисты выборов не признают и потому народных избранников от них надо защищать!
В отсутствие смутьянов дележка портфелей прошла как по маслу. Сперва Миронова с Тюльпановым утвердили, потом дошло дело и до сошки помельче. Первые две должности взяли «медведи» из числа бывших «яблочников». Один, вовремя перебежавший «фрукт» Андрей Черных возглавил Редакционную комиссию, другой – Александр Кущак – Счетную. Теперь подсчет голосов и редактирование законов у нас в надежных руках.
Как, впрочем, и думское законотворчество. Помните, как бывшая социальная министерша Оксана Дмитриева зуб давала, что ежели пройдет в ЗакС, будет работать на пользу петербуржцев именно там? Как она гневно разоблачала «едросовского» спикера Тюльпанова? Какие красочные плакаты были вывешены на каждом углу? Как выгодно смотрелось на них «новое лицо петербургской власти», отфотошопленное до возраста юной участницы выпускного бал?
Забудьте! Протащив в Мариинского кучку соратников, госпожа Дмитриева вдруг вспомнила, что в Думе от нее пользы больше (и оклад там выше). После чего проголосовала за только что разоблаченного Тюльпанова и ускакала в столицу. А «справедливцы» помельче, вместе с «медведями» назначили на 10 апреля пикет в защиту пенсионеров. Поскольку пикет зарегистрирован у того же самого Мариинского, получается, что объединенная массовка защищает народ от Законодательного собрания, где они раньше имели 33 места из 50, а сейчас все 36. И еще от Думы, где «единоросов» больше двух третей. И от Совета Федерации, где их не меньше, хотя главным там Миронов. То есть от самих себя… Кажется, именно про таких в свое время сложена поговорка – плюй им в глаза, скажут Божья роса…Даже бывалые стены ЗакСа не выдержали и загорелись. Надо полагать, от стыда.