Де-Факто (20.03. – 26.03.2007)

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– Наконец-то на прошлой неделе Балтийский судостроительный завод передал ледокола «50 лет Победы» Мурманскому морскому пароходству.

Владимир Кузнецов, главный редактор газеты «Новости Петербурга»:
– Политические события были связаны с Законодательным собранием: первое заседание, избрание Тюльпанова и Миронова – судьбоносное, но в кавычках, потому что было ожидаемо. События, с одной стороны, масштабные, а с другой, – настолько скучно-ожидаемые, что никакого прилива адреналина не вызывают.

Диана Качалова, главный редактор газеты «Мой район»:
– Из политических событий можно отметить избрание Миронова и Тюльпанова. Событие положительное, конечно. Мы уж испугались: а вдруг они поссорятся? Но нет – все оказалось как надо. Все свои слова хорошо выучили, все свои роли правильно отыграли. Теперь в ЗакСе вся надежда на коммунистов. Вот дожили! Могло ли это в 91 году в страшном сне привидеться?

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– У нас в городе на прошлой неделе одно событие и два героя сразу. Я имею в виду первое заседание городского парламента в новом составе, а также Тюльпанова, который стал спикером нашего ЗакСа, и Сергея Миронова, которого депутаты вновь избрали представителем в Совете Федерации.

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:
– Можно отметить, что теперь конфигурация Законодательного собрания Санкт-Петербурга иная, чем прежде. В общем, несмотря на то, что «Яблока» в ЗакСе нет, получилась менее однозначная схема, чем была в прошлом ЗакСе. Понятно, что «Единой России» в городском парламенте придется еще с кем-то договариваться, кроме ЛДПР, наверное, с коммунистами, а последние на этом могут сыграть.