Кроме порочащих олигархических связей, столь тотальный провал СПС и «Яблока» объясняется крайне тупой диспозицией обеих компаний. Поставив в первую тройку по России всенародно любимого Чубайса, а по Питеру почти столь же почитаемого Коха, «правые» проявили похвальную искренность, далеко перешедшую границы идиотизма.
Выдвинуть в первые ряды откровенного афериста, по две «Волги» от которого мы получаем уже второе десятилетие, и однофамильца гитлеровского гауляйтера, прославившегося утверждением, что у России нет будущего – это что-то! А поддержка по одномандатному округу девицы Новодворской с ее лозунгом: «Русских положили возле параши и правильно сделали!» – вообще суперхит политического пиара. Для полноты картины руководству СПС оставалось только разложить у дверей избирателей отходы своих кишечников в пакетиках с партийной символикой.
Не менее впечатляющим оказался и «фруктовый» список. На фоне взорванной электрички в Ессентуках пламенный защитник чеченских боевиков Сергей Адамыч Ковалев оказался в петербургской тройке, как никогда кстати. Большего эффекта можно было бы добиться, разве что, поставив вслед за ним Басаева с Масхадовым. Поневоле складывается впечатление, что в ближайшее время то ли всю Россию, то ли ее парламент ждет некий суперапокалипсис, и демократы продули выборы специально, дабы на законном основании свалить оттуда подальше.
Что касается коммунистического избирателя, то его успешно поделили между собой Глазьев с Жириновским. И это вполне логично. Как известно, патриотическая публика попроще раньше предпочитала честного, но скучного Зюганова продажному, но прикольному Жирику. Теперь же она неожиданно увидела, что честность главного коммуниста сильно преувеличена, а при выборе между двумя политическими проститутками, всяк выигрывает более отвязная. Если же посмотреть на реакцию красно-коричневого электората побрезгливее, то и тут ситуация для «Крокодила Гены» оказалась проигрышной. Его сторонникам пришлось выбирать между защищающими Ходорковского коммунистами и глазьевцами, которые не только приветствовали его арест, но и призывали поскорее посадить Чубайса. Само собой, Зюганов вчистую продул и тут, лишившись в итоге почти половины избирателей.
В одномандатных округах города и области, в основном, сбылись мои прогнозы насчет прочных позиций действующих депутатов. (Смотри статью «Избирателя надо долбить», на КОНКРЕТНО.ru от 20 ноября и «Область на троих» в № 43 «Версии в Питере»). Из семи округов, где члены прошлой Думы пытали счастья, в шести им сопутствовал безоговорочный успех, да и лучший друг чеченских джигитов Юлий Рыбаков тоже едва не прорвался в парламент на очередной срок. Теперь же ему только и остается, что ругать нецензурными словами своих горячих подзащитных. Взрыв в Ессентуках с финальным вбросом газет, очередной раз объясняющих народу, чьим ставленником является Юлий Андреевич, дал воистину кумулятивный эффект.
Некоторые шансы спихнуть действующего депутата имел бывший главный питерский «яблочник» Игорь Артемьев, но первичное биологическое образование на сей раз явно подвело специалиста по инфузориям. Не известно, с какого перепугу Игорь Юрьевич решил, что проблемы экологии волнуют его избирателей куда больше, чем жилищно-коммунальные, и построил свою пропаганду на борьбе с ввозом радиоактивных отходов. Но, учитывая, что на Ульянку ввозить эту заразу вроде бы никто не собирается, вся дорогостоящая рекламная продукция Артемьева благополучно отравилась в унитаз без какого-либо эффекта.
Серьезную ошибку допустила и Хакамада. Вероятно понадеявшись на административный ресурс Смольного, вместо того чтобы избираться в паре тысяч километрах от своего прежнего 207-го округа, она полезла в соседний 209-й. Само собой слухи, о том, как Ирина Муцуовна выполняет свои предвыборные обещания, долетели туда весьма скоро со всей вытекающей реакцией. Когда же вместо ожидаемого ресурса из губернаторской резиденции пришла фига без масла, избирательная кампания «японы матери» превратилась в затяжное харакири.
Подлинным же героем питерских выборов оказался независимый бизнесмен Александр Морозов. Когда избирком и суд сняли его с округа, который Александр Владимирович четыре года старательно прикармливал, он, вопреки ожиданиям, не признал свое поражение. Собрав последние деньги, озверевший коммерсант призвал нежно любящих его пенсионеров голосовать против всех – и, казалось, неудержимая государственная машина, жалобно скрипнув, встала намертво. Теперь в 207 округе предстоят новые выборы, а чтобы не допустить там победы упрямого бизнесмена, властям, видно, придется приложить уже совсем сверхчеловеческие усилия. И крайне сомнительно, что на дополнительных выборах в марте они будут слишком уж напрягаться.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

