Валентина Ивановна не преминула с очаровательной улыбкой упомянуть, что она очень рада, что спикером Государственной Думы стал петербуржец, «который любит Петербург, знает его, у нас теперь очень хорошее лобби в Госдуме».
Естественно, обсудили итоги состоявшегося накануне заседания президиума Госсовета в Санкт-Петербурге. По словам губернатора, президент поддержал ее предложение по приравниванию детей, которые получили ранения в блокадные дни, к инвалидам ВОВ. Также будет решен вопрос с 14 тысячами блокадников, награжденных медалью «За оборону Ленинграда». Они не получают вторую пенсию в связи с тем, что нет подтверждающих документов. Как отметила Матвиенко, Борис Вячеславович пообещал, что он лично возьмет под контроль прохождение озвученных законов, с тем чтобы ускорить их принятие и решить эти очень важные проблемы. В общем, договорились по полной. Вплоть до того, что вскоре предполагается собрать депутатов Госдумы, избранных от Петербурга, и, как сказала губернатор, «поставим им совершенно четкие задачи, так как они выбраны от нашего города и должны отстаивать его интересы».
Главный питерский «лоббист» отметил, что будет не просто спикером, а работать как депутат Северной столицы. В данный момент оформляется общественная приемная нового спикера, которая будет находится в Таврическом дворце. Грызлов скромно заметил, что никакой дополнительной нагрузки от этого на город нет, ибо выделенное помещение – федеральная собственность. Сегодня же пройдет встреча главного «медведя» со спикером петербургского ЗакСа Вадимом Тюльпановым и фракцией «Единая Россия» в городском парламенте. Кстати говоря, Борис Грызлов намерен организовать тесное взаимодействие между московскими и питерскими парламентскими единороссами. Кроме того, он предполагает инициировать некоторые законопроекты в петербургском ЗакСе, а потом выносить их на «нулевые» чтения в Москве, дабы в Думу они уже попадали идеальными.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

