Благочестивый Исаакий

Благочестивый Исаакий прославился и стал святым как ревнитель христианской веры. Трижды он предсказывал победу императору Византии Валенту, если тот отречется от арианской ереси и вернется в лоно христианства. Валент не послушался старца, а во время третьей встречи приказал отвезти его в столицу империи — Константинополь — и бросить в темницу.
Но предсказание сбылось: войска Валента были разбиты, а сам он заживо сгорел в стогу сена, где пытался укрыться от преследовавших его готов. Когда это стало известно в Константинополе, то столичные христиане стали почитать Исаакия как святого.
Особо чтя святого, в день памяти которого он родился, Петр заложил в 1710 году близ Адмиралтейства деревянную церковь св. Исаакия. Она стала прообразом знаменитого Исаакиевского собора, чей огромный позолоченный купол поднимается на высоту 101.5 метра. Бывший главный кафедральный собор столицы Российской империи способен вместить около 10 тысяч человек. Собор украшают 112 гранитных колонн и около 400 рельефов.