Некрасивый архитектор

Известный литератор Филипп Вигель, оставивший воспоминания о многих выдающихся людях своего времени, писал о нем: «Всяк знал его, ибо он был замечателен по огромной синеватой луковице, которую природа вместо носа прикрепила к его лицу…», говорят даже, что будущий император Александр I, сидя на коленках у зодчего, обожал дергать его за этот замечательный нос. Зато благодаря столь незабываемой внешности Кваренги постоянно привлекал внимание рисовальщиков, как профессионалов, так и любителей. При этом первая жена непривлекательного итальянца отличалась невероятной красотой и пользовалась благосклонностью императрицы Екатерины II. Джакомо Кваренги был дважды женат, и у него было 11 детей.
В России карьера зодчего оказалась очень успешной. Первой значительной постройкой Кваренги стал дворец в Английском парке Петергофа, а лучшей постройкой всей своей жизни мастер считал Смольный институт. Его творения, наиболее выделяющиеся на фоне остальных, — Театр Эрмитажа, Академия наук, Аничков дворец, Триумфальные ворота за Нарвской заставой. Талантливый архитектор творил при дворе трех российских императоров — Екатерины II, Павла I и Александра I.
За отказ вернуться на родину — в завоеванную Наполеоном Италию — Джакомо Кваренги был заочно приговорен итальянским правительством к гражданской смерти с конфискацией имущества.